Воскресенье, 28.04.2024, 22:01
Авторский надзор устройств газификации
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 8 » Санкции не работают: "Турецкий поток" будет реализован с опережением графика
23:26
Санкции не работают: "Турецкий поток" будет реализован с опережением графика

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что первая «нитка» проекта «Турецкий поток» будет реализована в срок вне зависимости от нового пакета санкций США.

Министр энергетики РФ Александр Новак" data-author="Пресс-служба Совета Федерации РФ" data-owner="council.gov.ru" Санкции не работают: “Турецкий поток” будет реализован с опережением графика">

Министр энергетики РФ Александр Новак
council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

«Турецкий поток» не вызывает вопросов у «Газпрома»

По словам Александра Валентиновича, все контракты по поводу «Турецкого потока» на сегодня заключены и уже полным ходом идет строительство этого газопровода, поэтому Москва исходит из того, что этот проект будет реализован вне зависимости от внешней конъюнктуры.

Примечательно, что в контексте нового пакета антироссийских санкций Конгресса США разговор обычно идет про перспективы «Северного потока-2», а «Турецкий поток» остается за скобками ввиду значительно меньшей зависимости Турции от решений исполнительной власти США.

И теперь, как мы видим, Новак осветил и этот аспект, фактически подтвердив, что Москва считает, что все проблемы по «Турецкому потоку» на сегодня закрыты, а сам этот вопрос является окончательно решенным.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что здесь нужно понимать, что США пока не ввели каких-либо специальных санкций в отношении российских проектов и пока все это беспредметные рассуждения.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин " data-author=" " data-owner="energofond.ru" Санкции не работают: “Турецкий поток” будет реализован с опережением графика">

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
energofond.ru /

Новые антироссийские санкции пока не стали фактом

«Антироссийские санкции являются опцией, которую может применить президент США Дональд Трамп в случае наличия такой необходимости. Поэтому на сегодня санкции не касаются ни одного российского газотранспортного проекта – ни «Турецкого потока», ни «Северного потока-2», ни «Голубого потока», который также связывает Россию с Турцией», - заключает Пикин.

По словам Сергея Сергеевича, если брать санкционную тематику США по нашей энергетике, то речь в этом вопросе идет только о российской нефтегазовой добыче на Арктическом шельфе.

В данном контексте можно вспомнить несколько замороженных проектов с теми же компаниями Shell и ExxonMobile по разработке российских месторождений в Баренцевом море, но и здесь главной проблемой выступают не санкции США, а низкие цены на энергоресурсы на мировом рынке.

«Поэтому ситуация по части санкций является одинаковой, что по «Северному потоку-2», что по «Турецкому потоку», и эта проблема на текущий момент является гипотетической, причем на деле никто не знает, как будут работать эти антироссийские меры США», - констатирует Пикин.

Никто не знает, как будут работать новые санкции Конгресса США" data-author="Alex Edelman / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Санкции не работают: “Турецкий поток” будет реализован с опережением графика">

Никто не знает, как будут работать новые санкции Конгресса США

С новыми санкциями США существует серьезная неопределенность

В этом плане, необходимо обратить на другую ремарку Новака, в которой министр заявил, что по закону, принятому по части новых санкций США, существует много неопределенностей.

«Другой вопрос, что с точки зрения практической реализации «Турецкий поток» очень сильно отличается от «Северного потока-2», поскольку по дну Черного моря уже идет прокладка труб, а сам проект находится на высокой стадии строительства», - резюмирует Пикин.

Здесь, как замечает эксперт, все идет очень хорошо, а строительство «Турецкого потока» выдерживает те сроки, которые были определены в проектной документации, причем уже есть данные, что имеет место серьезное опережение изначального графика работ.

«В случае, если против «Турецкого потока» американцы действительно введут свои санкции, то это, конечно, осложнит этот проект, но если мы к тому моменту успеем проложить трубы, то каких-либо существенных проблем здесь быть не может», - заключает Пикин.

Более того, российская и турецкая сторона заинтересованы, чтобы сроки реализации этого проекта были ускорены, что очень даже вероятно, учитывая тот факт, что в этой ситуации нет Еврокомиссии, как в «Северном потоке-2», а, значит, этот проект никак искусственно не сдерживается.

Строительство «Турецкого потока» идет очень быстрыми темпами" data-author=" " data-owner="vestnikkavkaza.net" Санкции не работают: “Турецкий поток” будет реализован с опережением графика">

Строительство «Турецкого потока» идет очень быстрыми темпами
vestnikkavkaza.net /

«Впрочем, нужно говорить начистоту, что ускорение реализации «Турецкого потока» связано с вероятностью наложения американских санкций», - констатирует Пикин.

Главная проблема касается поставок оборудования с Запада

«Касательно большей части проектного финансирования «Турецкого потока» американские санкции не будут иметь «обратной силы» даже в контексте худшего варианта развития события, но проблема заключается в другом. Санкции ведь подразумевают не просто финансирование – этот аспект как раз решаемый, и Москва, в любом случае, сможет найти деньги на этот стратегически важный для нас проект. Есть Фонд национального благосостояния и другие места, где «Газпром» сможет взять долгосрочный кредит под разумный процент. Главная проблема в том, что санкции касаются, в том числе, и поставок оборудования для наших газотранспортных проектов», - резюмирует Пикин.

Дело в том, что возможности, которые этот законопроект дает президенту США, являются обширными, они подразумевают под собой наложение санкций и на компании, которые поставляют необходимое оборудование для строительства подобных газопроводов.

«В этом вопросе далеко не все гладко – что-то здесь законтрактовано, а что-то нет. Например, это вопрос обслуживания газопровода, который сейчас не может быть решен в виде гарантированных соглашений, так что, санкции действительно могут создать проблемы», - заключает Пикин.

Президент США Дональд Трамп получил по новому санкционному закону обширные полномочия" data-author="Martin H. Simon/CNP/AdMedia" data-owner="Global Look Press" Санкции не работают: “Турецкий поток” будет реализован с опережением графика">

Президент США Дональд Трамп получил по новому санкционному закону обширные полномочия

Таким образом, необходимо сделать вывод, что все основные вопросы, что по «Турецкому потоку», что по «Северному потоку-2» на сегодня решены, хотя степень рисковости у них серьезно разнится.

По «Турецкому потоку» вряд ли что-то может случиться, а вот с «Северным потоком-2» основное финансирование уже определено, но еще существует целый ряд важных нюансов», - констатирует Пикин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: cherenni1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz